Réseau de Recherche Platon

GDR CNRS n°3341: Géométrie, Arithmétique et Probabilités.

Une image  de Platon

...au début , le feu , l'eau, la terre et l'air portaient des traces de leur propre nature...il les prit, et il commença par leur donner une configuration distincte au moyen des idées et des nombres. [...] qu'il les ait tirés de leur désordre pour les assembler de la manière la plus belle et la meilleure possible, c'est là le principe qui doit nous guider constamment dans toute notre exposition.

(Platon: extrait du "Timée")

Membres du réseau

Liste par établissement

  1. Centre international de rencontres mathématiques: Direction.

    Patrick Foulon (correspondant de site).

  2. Ecole normale supérieure

    Olivier Biquart, Bertrand Deroin, Charles Frances (correspondant de site), Nicolas Matte Bon.

  3. Ecole normale supérieure de Lyon

    Mohamed Bouljihad, Alessandro Carderi, Kajal Das, Damien Gaboriau, Etienne Ghys, Mickaël Kourganoff, François Le Maître, Daniel Monclair, Olga Romaskevich, Michele Triestino, Abdelghani Zeghib (correspondant de site).

  4. Ecole polytechnique : Centre de Mathématiques L. Schwartz UMR 7640 équipe « Géométrie »

    Sandrine Daurat, Christophe Margerin (correspondant de site), Emmanuel Militon.

  5. Université d'Avignon et des Pays du Vaucluse :

    Thierry Barbot (correspondant de site), Erwann Delay, Frédéric Naud.

  6. Université de Bretagne occidentale: Laboratoire de Mathématiques de Brest UMR 6205 équipe « Systèmes dynamiques et probabilités »

    Yves Coudène (correspondant de site), Yves Derriennic, Françoise Pene.

  7. Université de Bretagne sud (Vannes):

    Sylvain Barré, Frédéric Matheus (correspondant de site), Emile Le Page, Gaël Meigniez.

  8. Université de Bordeaux: Institut de mathématiques de Bordeaux UMR 5251 équipe « analyse »

    Christophe Bavard (correspondant de site), Laurent Bessières, Jean-Baptiste Boyer, Marie-Line Chabanol, Vincent Delecroix, Nicolas Gourmelon, Raphael Hochard, Louis Merlin, Pierre Mounoud, Duc-Manh Nguyen, Zoé Philippe, Jean-François Quint, Philippe Thieullen.

  9. Université de Lille 1 :Laboratoire P.Painlevé UMR 8524 équipe « Géométrie et Topologie »

    Marc Bourdon, Antoine Clais, Cornelia Drutu, Livio Flaminio, François Guéritaud (correspondant de site), Fanny Kassel, Isabelle Liousse, Leonid Potyagailo, Gabriel Rivière, Clément Toromanoff.

  10. Université Claude Bernard Lyon 1: Institut Camille Jordan UMR 5208 équipe « Algèbre, Géométrie, Logique »

    Bertrand Rémy (correspondant de site), Georges Tomanov.

  11. Université Joseph Fourier (Grenoble): Institut Fourier UMR 5582

    Mehdi Belraouti, Gérard Besson (correspondant de site), Aurélien Bosché, Yves Carrière, Christophe Champetier, Clément Débin, Martin Deraux, Frédéric Faure, Louis Funar, Sylvestre Gallot, Benoit Kloeckner, Julien Korinman, Erwann Lanneau, Greg McShane, Anne Parreau, Thomas Richard, Pierre Will.

  12. Université Montpellier 2: Institut de mathématiques et de modélisation de Montpellier, UMR 5149, équipe « Géométrie Topologie Algèbre »

    Jérémie Brieussel, Ivan Babenko, Philippe Castillon, Thomas Haettel, Marc Herzlich, Sylvain Maillot, Daniel Massart, Constantin Vernicos (correspondant de site).

  13. Université de Nantes: Laboratoire de mathématiques Jean Leray UMR 6629, équipe « Géométrie et Analyse globale »

    Vincent Colin, Gilles Carron, Samuel Tapie (correspondant de site), Ilaria Mondello, Pierre Vidotto.

  14. Université de Nice Sophia Antipolis: Laboratoire J-A Dieudonné UMR 6621 équipe « Géométrie et Analyse »

    Erwann Aubry, Sorin Dumitrescu (correspondant de site), Francois Gautero, Jean-Marc Gambaudo, Pierre Jammes, Nicolas Tholozan.

  15. Université Paris-Sud: Département de Mathématiques UMR 8628 équipe « Topologie et Dynamique »

    Yves Benoist, Arindam Biswas, Emmanuel Breuillard, Sara Brofferio, Matias Carrasco, Jérome Buzzi, Yves de Cornulier, Sylvain Crovisier, Charles Frances, Sourav Ghosh, Pierre-Antoine Guiheneuf, Frédéric Haglund, Weikun He, Dominique Hulin, François Labourie, Adrien Le Boudec, Jean Lécureux, Samuel Lelièvre, Brice Lousteau, Alba Malaga, Francesco Matucci, Thomas Morzadec, Xin Nie, Pierre Pansu, Frédéric Paulin (correspondant de site), Vincent Pecastaing, Clara Rossi, Cagri Sert, Ilya Smilga, Romain Tessera, Xiaodong Wang.

  16. Université Pierre et Marie Curie (Paris 6) :

    Laboratoire de probabilités et modèles aléatoires UMR 7599

    François Ledrappier, Thomas Roblin.

    Institut de Mathématiques de Jussieu UMR 7586

    Nicolas Bergeron, Gilles Courtois (correspondant de site), Ruben Dashyan, Elisha Falbel, Anne Giralt, Olivier Glorieux, Antonin Guilloux, Pablo Lessa, Andres Sambarino, Maxime Wolff

  17. Université de Picardie Jules Verne (Amiens): LAMFA UMR 6140 équipe « Probabilités et théorie ergodique »

    Samuel Petite, Barbara Schapira (correspondante de site).

  18. Université François Rabelais (Tours) : LMTP UMR 6083 équipe « Probabilités et théorie ergodique »

    Olivier Durieu, Cédric Lecouvey, Emmanuel Lesigne, Marc Peigné (correspondant de site), Jean-Claude Picaud, Kilian Raschel.

  19. Université de Rennes1: IRMAR UMR 6625 équipes

    « Géométrie Analytique »

    Françoise Dal'Bo (correspondante de site), Victor Kleptsyn

    « Théorie ergodique »

    Mark Baker, Bachir Bekka, Jean-Pierre Conze, Sébastien Gouezel, Vincent Guirardel, Yves Guivarc'h, Ludovic Marquis, Stéphane Le Borgne, Anna Lenzhen, François Maucourant, Felipe Riquelme, Damien Thomine.

  20. Université de Strasbourg: IRMA UMR 7501 équipe « Géométrie et Topologie »

    Yann Bugeaud, Michel Coornaert, Thomas Delzant, Jacques Franchi, Olivier Guichard (correspondant de site), Athanase Papadopoulos, Ana Rechtman, Dmitriy Slutskiy.

  21. Université de Toulouse P.Sabatier: Laboratoire E.Picard UMR 5580

    Slavyana Geninska, Peter Haissinsky, Stéphane Lamy, Cyril Lecuire (correspondant de site), Jean-Pierre Otal.

Webmestre: Constantin Vernicos